На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Любви

87 подписчиков

Жизнь без денег.

07 Ноября 2012
, автор: kristin

 Однажды 54-летняя педагог и психотерапевт Хайдемари Швермер решила поставить эксперимент: продержится ли она без кошелька и банковского счета целый год или нет?

И вот «день икс» настал. В 1996 году состоятельная и преуспевающая дама, ликвидировав свой банковский счет и, раздав все деньги и имущество нуждающимся, отправилась в «свободное плавание». При себе у нее был  один чемоданчик с несколькими личными вещами и фотографиями.

Вначале Хайдемари планировала продержаться без кошелька и банковского счета один  год. Но эксперимент получился таким удачным, что женщина отказалась возвращаться к своей прежней «нормальной» жизни. С той поры она путешествует по всей Европе, пишет книги, выступает с лекциями, повествуя о своем необычном опыте всем желающим.

Все, что необходимо для жизни, Хайдемари получает за свой труд, «по бартеру». Например, еду она получает, убирая в супермаркетах, крышу над головой «оплачивает» работами по хозяйству, а если ей нужна стрижка, женщина предлагает парикмахеру выгулять его собаку или оказать другую нужную ему услугу. Всю необходимую одежду Хайдемари получает также по бартеру. Она не признает никаких товарно-денежных взаимоотношений, лишь обмен услугами, предметами и прочим необходимым. Кстати, именно после организации бартерного клуба «Давай и бери» в своем родном городе Дортмунде женщина осознала, что вполне реально жить совсем без денег. Если какой-либо европейский университет или общественная организация хотят пригласить ее поведать о своем радикальном опыте, они высылают ей приглашение вместе с билетами на транспорт.

Как бывшая учительница, Хайдемари получает ежемесячную пенсию в 800 евро, однако пенсионерка отдает эти деньги знакомым или незнакомым людям. На вопрос «Почему?» она отвечает: «Им они нужны больше, чем мне». Свой авторский гонорар за первую книгу женщина тоже раздала нуждающимся. Хайдемари хранит одну купюру в 200 евро в своей сумочке. Это единственная «денежная» страховка на случай чрезвычайных обстоятельств, которую позволила себе эта храбрая дама. И что еще более интересно, так это слова фрау Швермер о том, что за все «скитальческие» годы не было ни одной ситуации, в которой возникла нужда в данных деньгах.

Все корреспонденты, берущие у Хайдемари Швермер интервью для своих журналов и газет, убеждаются в том, что эта дама не имеет ни единой черты, хотя бы отдаленно напоминающей о нищете или бездомности. Так, один журналист написал, что «я увидел здоровую, элегантную и ухоженную женщину, с неизменной улыбкой на лице, которая никого и ничего не боится, и ни о чём не тревожится. Когда он спросил, как же она собирается встретить старость, живя без накоплений и страховок, фрау ответила, что планирует оставаться в форме до конца жизни, но если ей станет трудно ездить и путешествовать, и силы все-таки оставят ее, она сможет обрести приют у своих двоих детей, любящих и уважающих свою мать и ее выбор. Потом добавила, что за крышу над головой, предоставленную детьми, она также будет платить работами по хозяйству, как и всем остальным.

Когда Хайдемари просят объяснить, в чем смысл такого радикального опыта, она отвечает, что ее всегда интересовал вопрос, почему в современном мире деньги играют огромную роль, подчас затмевая такие важные человеческие ценности, как любовь, семью и дружбу? Почему деньги у большинства стоят на первом месте, почему ими оценивается не только достоинство человека, но даже сама жизнь? Пенсионерка не призывает всех отказаться от денег, отмечая, что они, безусловно, нужны. Однако она добавляет, что натуральный обмен может помочь людям освободиться от многих страхов и комплексов, приобретенных с рождением капиталистической системы ценностей. В конце концов, деньги – это всего лишь бумажки, но у некоторых они стали важнее собственного здоровья и родных. Хайдемари убеждена, что отсутствие денег помогает раздвинуть границы сознания людей и делает их более совершенными.

Хайдемари Швермер говорит, что она счастлива. Многие, в том числе и ее соотечественники в Германии, считают ее европейским курьезом, эксцентричной чудачкой, которая нашла себе необычное средство от скуки. Так или иначе, но опыт этой женщины привлекает все больше и больше заинтересованных людей, которые опасаются экономического кризиса. Последователи Хайдемари меняют свое отношение к деньгам, к миру, к взаимоотношениям. Мне кажется, уже это одно делает ее эксперимент значимым и полезным для человечества.

источник

http://ligauspexa.ru/

Картина дня

наверх