На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Любви

87 подписчиков

Понять своё предназначение

Белая ворона - так называют человека, который как-то выбивается из общей толпы. Выделяется не своими регалиями, материальным достатком, общественным положением. Человек не похож на других своими поступками и образом жизни, он не соответствует общепринятым нормам, а общество прощает многое, но движение против течения оно прощает с трудом.

Быть не как все – это трудно. И всё-таки, есть люди, которые живут  вопреки чьему-то мнению. Если эти люди занимают высокую ступеньку в лестнице общественной иерархии, то такое своенравие повышает их рейтинг. А если по общественным меркам «товарищ» так, середнячок, и при этом позволяет игнорировать общественное мнение? Оооо! Такого толпа не прощает. Особенно сложно тем, кого «общественное мнение» заподозрит в желании выделиться и быть лучше других.

Но изначально, каждый из нас имеет право на индивидуальность. Даже, не обладая какими-то навыками, не умея высказать свои мысли,  ребёнок уже имеет огромный потенциал. Вопрос в том, получится ли  реализовать этот клад по максимуму? Ведь, как только ребёнок начинает делать что-то сам, ему ставят «отметку» - хорошо, или плохо, так или нет. Делай, как я – именно этот приказ уничтожает проявление индивидуальности. Тем, кого не оценивали и не судили, а поддерживали, очень повезло.

Взрослые привыкли считать, что маленькие дети ничего не понимают. Это не так. Маленькие дети мыслят интуитивно и с любопытством осваиваются в окружающей среде. Да, малыш ещё не говорит и не передвигается самостоятельно, он не может анализировать и делать выводы, но его мозг работает усиленно. Именно в первые пять-шесть лет дети осваивают большую часть знаний и навыков, которые станут фундаментом поведения и мировоззрения на протяжении всей жизни.

С малых лет любой из нас слышал  в свой адрес критику и оценки. Нам всё время говорят, что хорошо и что плохо, что можно и чего нельзя. Сначала мы бунтовали. Да, все  дети капризничают, пытаясь отстоять своё право делать всё по-своему. Но очень скоро они понимают, что взрослые всегда «правы», доказывать что-либо бесполезно. Есть два пути: делать всё вопреки, или подстроиться под правила взрослых. Второй вариант выбирают чаще.

Сначала принимается авторитаризм взрослых, потом, авторитаризм власти и значимых лиц. Мы верим: если добиться всего того, что «должно быть у нормального человека», наступит счастье. Нам внушают исподволь, что счастье – это достижение материальной планки, обозначенной обществом, как «успех». Нам даже некогда подумать, а каким же может быть наше личное счастье, как оно выглядит и из чего состоит? Мы присоединяемся к общему забегу за благополучием, которое видим штампами телевидения и печати. И в этом забеге так трудно услышать, чего же просит душа.

Быть не как все или понять своё предназначение – это две совершенно разные стратегии жизни. Если человек застревает в потребности доказывать своё, это говорит о внутренней незрелости. Скорее всего, такой человек бессознательно сомневается в себе, и это сомнение прикрывает бунтарской маской. Иногда поведение таких людей выглядит гротескно и эпатажно. «Доказать своё и сделать не как все» становится самоцелью. Такая соревновательность утомительна и не даёт успокоенности, это тоже своеобразная гонка.

Единственное, что даёт чувство внутреннего равновесие – это понимание себя и своей роли в собственной жизни. Или, как ещё называют такой образ жизни – состояние осознанности. Чья-то критика, негативные оценки, упрёки – эти занозы в отношениях с миром очень болезненно застревают в сознании. Накапливаясь, они дают о себе знать телесно - наше тело принимает в себя все ментальные разногласия.

Первый жизненный опыт мы получаем, впитывая в себя всё, что мы видим, слышим и чувствуем. В этот период мы настроены на приём информации. Второй опыт – это опыт доказательства своей значимости. Я могу, я умею, я знаю – именно это мы доказываем в юности. У кого в прошлом нет « героических» поступков? Но потом приходит опыт первых разочарований. Панки, готы, дворовые хулиганы, «очкастые» отличники – жизнь всех перемешивает в среднестатистических граждан. И уже новое поколение включается в забег за благополучием. Меняются только цели и картинки этого «благополучия» - материального «счастья».

Что заставляет нас всё время чего-то хотеть, и как понять, насколько важно то, чего хочешь, именно для тебя? Почему большинство людей чувствуют неудовлетворённость именно тогда, когда, казалось бы, пора собирать плоды и наслаждаться ими? Ведь, если быть объективными, уровень жизни вырос значительно, не смотря на то, что общественный уклад в нашей стране далёк от совершенства. Сейчас наши граждане, даже с небольшим достатком, могут позволить себе то, о чём  тридцать лет назад и мечтать было глупо.

Ушли в прошлое продуктовые очереди, одежда стала яркой и модной. Мы привычно пользуемся сотовой связью и стиральными машинами-автоматами. Не говоря о таких мелочах, как пылесосы, блендеры и микроволновки. Дороги забиты потоком комфортных авто. Для того, чтобы посмотреть мир, не нужно разрешение профкома, парткома и «первого» отдела. Да и позволить себе «заморское» путешествие теперь могут многие. Но люди нервничают, жалуются и всё больше говорят, что им чего-то не хватает. Чего же?

Наверное, не хватает возможности побыть наедине с собой. Чтобы прислушаться к своему внутреннему Я, услышать его и понять, чего же ему не хватает. В каждом из нас живут мечты, которые мы постарались забыть, чтобы не прослыть «белой вороной». Заброшенные гитары, кисти и краски, фотоаппараты и коньки, мечта побыть клоуном – все это маленькие радости, оставленные в прошлом, потому что кому-то они казались «глупыми  и бесполезными». Именно возвращение к ним может изменить восприятие жизни кардинально. Но, «что скажут люди, что скажут близкие»?

Вот это самое трудное -  определить для себя, что важнее: как ощущаете себя вы, или что ощущают другие при общении с вами. Рядом всегда будут недовольные тем, что вы делаете. Всегда! Но прежде чем, прислушиваться к этим недовольствам, задайте себе вопросы:

Вам действительно важно мнение этих людей? Если да, то почему?

Люди, которые дают вам оценки, насколько счастливы они? Они живут такой жизнью, которой вам хотелось бы для себя? Если нет, зачем же их слушать?

 Чего «осуждающие» и «критикующие» хотят для вас? Зачем они высказывают вслух своё мнение? Вы просили их об этом?

А теперь представьте себя в вашей исполненной мечте. Вам хорошо? Тогда не теряйте времени и двигайтесь к своей мечте, делайте что-нибудь для её исполнения. Само намерение вам прибавит сил и радости, а уж когда ваши желания начнут исполняться, вы поймёте, что жизнь удалась. Вы снова почувствуете азарт, увлечённость и вкус жизни. Разве этого мало?

Сейчас много говорят о законе Паретто, о том, что 80% наших усилий не приносят намеченных результатов, а 20 %  усилий создают 80% того, что мы определяем, как успех.

Я вижу эту закономерность так. То, что мы делаем с удовольствием, всегда даёт отличный результат. Потому что чувствовать себя радостным и счастливым самый «качественный» успех. Поэтому, надо позволить себе  делать то, что хочется по настоящему, хочется так, что чувствуется трепет души.  Суета сжирает наши силы и время. Сократить количество «надо», чтобы получить больше «хочу» - по-моему, это хорошая перспектива?

К счастью, даже средства массовой информации сейчас взяли курс на пропаганду здорового образа жизни и психологического равновесия. Сила позитивного мышления – об этом стало модно говорить. Но надо попробовать жить, освоив это самое мышление. И начните прямо сегодня. Потому что один из принципов этой системы говорит о том, что:

Всё, что вас окружает – это результат ваших мыслей, желаний, намерений и усилий. Вы создаёте свой МИР!

Тамара Розинская (Шарита_)

Тамара Розинская

Я помогаю женщинам после сорока разобраться в кризисных проблемах. Помогаю снова вернуть уверенность и радость жизни. Я - коуч, тренер, сейчас изучаю психотерапию, владею техниками процессинга. Поэтому, я уверенно предлагаю свои услуги. С моей помощью вы найдёте ответы на вопросы, которые вам задаёт жизнь.
http://trozinskay.ru/ скайп tamiko61
 

Картина дня

наверх