На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свет Любви

87 подписчиков

Одиночество

  Одинокий человек и одиночество – однокоренные слова, но они имеют разные значения. Одинокий человек, это человек, который живет без семьи, одиноко, как говорят. Одиночество – это состояние, которое возникает в человеке, независимо от того, один он, в собственном доме, или находится на празднике при большом скоплении народа. Одиночество настигает даже тогда, когда ты живешь в большой семье. Что-то вдруг происходит, и ты чувствуешь разъединение, разрыв каких-то связей с близкими людьми.

Много лет назад я оказалась в странной ситуации. Мы с мужем возвращались из дальней поездки в своём автомобиле, был вечер, сгустился туман. Неожиданно туман обернулся вязкой мглой, совершенно непроницаемой.

Мы - люди, привычные к дороге, муж - отличный водитель. Но тут нас обоих охватил страх. Не видно было ничего: ни обочины, ни дороги. Мы не видели огней сбоку, хотя знали, что сейчас проезжаем вдоль околицы села. Сзади нас не обгоняли другие машины, и впереди тоже не было ни одного огонька. Машина двигалась на минимальной скорости, и муж останавливал её через каждые несколько минут.

Я выходила на дорогу и нащупывала ногой обочину. Убедившись, что мы не сбились, двигались дальше. Нам казалось, что мы никогда не выберемся из этой тьмы, но дорога пошла под гору, видимость стала лучше, снова появились машины и показались огни следующего населённого пункта. Что это было, я не знаю до сих пор. Но страх, который мы с мужем пережили, мы вспоминаем до сих пор. И когда говорят про одиночество,  почему-то я вспоминаю именно этот страшный туман.

Одиночество – это состояние, когда вокруг есть люди, но ты чувствуешь себя ими отвергнутым. Ты не понимаешь, как дойти, как достучаться к тем людям, которые, казалось бы, должны тебя слышать просто так, потому что это твои близкие люди. Но они не слышат, не понимают.

Человек прибегает к  разным способам донести свои мысли: открытое проявление неудовольствия, и провокация, и даже может быть бунт. Но внутри живёт отчаяние от того, что оборвались какие-то важные ниточки, и ты чувствуешь себя чужим. Это и есть одиночество.

Одинокость – это образ жизни. Иногда человек осознанно выбирает его, иногда обстоятельства складываются так, но это состояние не безвыходное. Э Да, так сложилось, но все может обернуться иначе, все может измениться. Одиночество – это состояние, невозможность что-то изменить - черная мгла, и кажется,  ты один в этом мире. Один, не смотря на голоса в соседней комнате, не смотря на то, что иногда тебе кто-то звонит, и ты говоришь, отвечаешь на чьи-то вопросы, кладёшь трубку телефона и в душе сново пустота.

Человек не может жить в одиночестве. Человек не может жить оторвано от других людей. Даже отшельники, сознательно выбравшие уединение, молились о людях, они делали этот выбор с любовью к людям. И связь с другими людьми не была разорвана. А  одиночество – это состояние, которое трудно преодолеть, потому что не знаешь, как это сделать, и не веришь, что это когда-нибудь кончится.

И все-таки, как же выйти из этого состояния? Надо идти к людям, надо восстанавливать оборванные ниточки!

Часто причины одиночества -  обиды и гордыня. Вначале мы выбираем такую позицию: «Хорошо! Вы не расслышали меня! Вы не слышите меня, значит, и я не слышу вас!». Где-то в глубине души, выбирая такую модель поведения, теплится надежда, что без тебя не смогут и тебя позовут. Иногда так бывает. Но чаще молчаливый протест просто не замечают, а человек попадает в собственную ловушку.

Сначала походы в гости, к каким-то друзьям, знакомым, попытки объяснить своим поведением, взглядом, словами - мне плохо. Но, вслух: «Да, у меня все нормально». И люди подозревают, что не очень нормально, и может быть, даже жалеют, сочувствуют, но делают вид, что верят, потому что так им удобнее. А ловушка превращается в мощный капкан.

Чтобы выйти из своего одиночества, нужно снова открыть себя людям. Нужно впустить в своё пространство новых людей. Как это можно сделать? Действительно, взрослые люди, не пойдёшь же по улице с просьбой: «Согрейте меня, поговорите со мной». Надо расширить своё пространство, надо найти доказательство того, что ты кому-то нужен.

Что я могу сделать для себя? Сегодня, сейчас?! – вот тот вопрос, который поможет начать действовать. Не ждать помощи от кого-то, а сделать что-нибудь для себя. А потом для других!

Вспомните, когда вы почувствовали своё одиночество, с чего всё началось? Если можно было бы вернуться назад, чтобы вы изменили? Рассмотрите свои обиды, стоят ли они того состояния, которое вы переживаете? Попытайтесь взглянуть на поступки людей с их точки зрения, может, не всё так плохо, как вы представляли? Освободите себя от негатива, и вам станет легче. А потом начните новую жизнь!
Заведите себе питомца, или начните кого-то опекать. Если это не животное, то может быть это бабушка, живущая поблизости, или семья с маленьким ребенком. Постарайтесь быть кому-то полезным. Подарите часть своей доброты.
Выберите себе увлечение. Но увлечение такое, которое обязательно приведет вас к людям. Например, танцы. Сейчас огромный выбор предложений учиться танцам, от танца живота до зажигательной сальсы. Танцы прекрасно снимают телесные блоки и высвобождают эмоции. Но это может быть и фотография. Вы можете купить себе фотоаппарат, гулять по улицам и делать фотографии. Вы можете записаться в театральную студию, и попытаться таким образом сблизиться с людьми. Вы можете пойти в кружок рукоделия и там найти себе новый круг общения. В конце концов, вы можете просто начать ходить в театры, на выставки. Нужно идти к людям!
Постарайтесь прояснить свои переживания. Необходимо обесценить, лишить значимости все негативные переживания и воспоминания, и заменить их на более позитивные и положительные. Перепишите тот период жизни, который в вас отзывается болью и пустотой. Напишите волшебную сказку или сценарий вашего личного фильма. Письменные техники прекрасно работают с подсознанием и активизируют творческий потенциал. Вы удивитесь, как быстро изменится ваша жизнь.

Туман одиночества обязательно рассеется, и вы снова поймете, что дорога есть и вокруг вас есть люди.

 

Тамара Розинская (Шарита_)

 

Я помогаю женщинам после сорока разобраться в кризисных проблемах. Помогаю снова вернуть уверенность и радость жизни. Я - коуч, тренер, сейчас изучаю психотерапию, владею техниками процессинга. Поэтому, я уверенно предлагаю свои услуги. С моей помощью вы найдёте ответы на вопросы, которые вам задаёт жизнь.

сайт автора

скайп tamiko61

 

Картина дня

наверх